07-06-22
10 аргументов перенести серверы в центр обработки данных

  1. Температура

Когда мы произносим “серверная”, мы представляем холодное помещение. Многие считают, что низкая температура- залог хорошей работы оборудования. Но опыты, проведенные в этой области, свидетельствуют, что оптимальными значениями температуры в помещении является диапазон от 18 до 26 градусов Цельсия. Однако при работе серверы выделяют большое количество тепла, что в свою очередь компенсируется работой вентиляторов и системы охлаждения.

На практике, разные составные части сервера работают по-разному и по разному чувствительны к температурным колебаниям. Например, процессоры выдерживают температуру до 80 градусов при постоянном использовании. Чего не скажешь о “слабом звене” –картах памяти и жёстких дисках. Выход из строя накопителя информации или нарушение сохранности данных может надолго остановить производственные и коммерческие процессы. 

У жёстких дисков широкий диапазон оптимальной рабочей температуры – от 26 до 45 градусов Цельсия. Но на практике в условиях офисной серверной достаточно сложно сохранить эти условия неизменными круглосуточно на протяжении разных климатических сезонов без использования специального климатического оборудования промышленного уровня. 

  1. Влажность

Ещё один враг серверного оборудования – влажность. Избыточная влажность может спровоцировать образование конденсата и возникновение разрядов статического электричества.

Центры обработки данных используют промышленное климатическое оборудование, способное поддерживать постоянную влажность и контролировать её уровень круглосуточно.

  1. Запыливание

Пыль– это насущная проблема не только серверного оборудования, но и человеческой цивилизации в целом.

Характер пыли может быть как органический, так и неорганический.

Частички одежды, строительного мусора, растительная пыльца, остатки еды, ворсинки тканей, чешуйки  волос и кожи и и многое другое окружают человека ежечасно. Открытые поверхности с лёгкостью собирают пыль и грязь, но также они без проблем могут быть убраны и приведены в относительную норму чистоты. Чего не скажешь о сложном оборудовании с дорогостоящим наполнением. Как мы обычно убираем- пылесос, влажная уборка? Первое подымает вихрь пыли, второе изменяет уровень влажности в помещении.

Но самое интересное, как же почистить сервер внутри? Обесточить, вывести из сети, на некоторое время сделать недоступной работу инфраструктуры? Конечно, такой вариант слишком дорого может сказаться для бизнеса даже при отсутствии человеческого фактора (не так собрал, не всё прикрутил, не сразу заработало)

В современных серверных, таких как Artnet, проблема пыли решается иначе.

Перед запуском в эксплуатацию серверные обеспыливаются. Пол покрывается специальным составом, который препятствует накоплению пыли.

Профессиональные системы промышленной очистки воздуха снабжены большими фильтрами, способными  пропускать через себя  огромные потоки воздуха. В самих дата центрах вход возможен только в чистой обуви. Лишние вещи, верхнюю одежду оставляют в гардеробе, на ногах бахилы. Эти простые приемы поддержания стерильности в дата центрах практически приближены  к строгим медицинским нормативам. Всё это минимизирует образование грязи и пыли и повышает надёжность и долговечность серверов. В ЦОДах пыль не вызывает короткого замыкания, падения скорости, вентиляторов, перегрева или переохлаждения деталей оборудования, потому что пыли в ЦОДах нет.

  1. Шум

Почему в серверным так шумно? серверные проектируются  таким образом, чтобы воздушные потоки проходили через максимальное количество серверных элементов для их охлаждения. В больших центрах используются мощные вентиляторы для принудительной циркуляции воздушных потоков. Скорость вентиляторов может доходить до 13000 оборотов в минуту, величина звука 80дБ. Если серверная требует наличия нескольких таких вентиляторов, то мало какой офис в состоянии выдержать этот шум.

  1. Электропитание серверов

Общеизвестный факт — серверы, как и большинство оборудования, работают от сети 220В и частоты 50Гц. Но на самом деле, в сети регулярно происходят скачки напряжения. Простые бытовые приборы не реагируют на эти изменения , во первых потому, что большинство приборов работают не постоянно и круглосуточно, а в течение короткого времени. 

Но серверы работают круглосуточно. Любое колебание напряжения может негативно сказаться на работе оборудования. Поэтому в центрах обработки данных всегда используются источники бесперебойного питания и стабилизаторы высокой степени надёжности.

Как этот вопрос решается в ЦОДах? Высокое качество электропитания достигается путём установки промышленных источников бесперебойного электроснабжения с двойным преобразователем.

Что же мешает поставить такой прибор в офисной серверной?

Вот только несколько неоспоримых причин, почему это невыгодно делать в офисе:

  1. высокая стоимости оборудования
  2. необходимость прокладывания специальной трассы к распределительной подстанции.
  3. Подача 380В на входе.
  4. Большой вес и размер оборудования, которые определяют требования к помещению, где они должны быть установлены.
  5. Обслуживание подготовленными специалистами.

Несоблюдение этих правил приведет к полной потере ИТ-инфраструктуры из-за банального скачка напряжения. 

  1. Защита от возгорания и распространения огня.

Серверное оборудование работает постоянно на протяжении долгого времени. Его не выключишь,как принтер, уходя домой в 18:00. Большее количество времени наши серверные работают вне нашего внимания.

Как уже было отмечено выше, в обычных офисных серверных оборудование особенно подвержено запыливанию. А забитая пыль и грязь может спровоцировать короткое замыкание и возгорание.Любой пожар — большое стихийное бедствие. Тушить горящее оборудование водой не самая лучшая идея. Включенные в сеть электрические приборы при контакте с водой опасны поражением электрическим током. В дальнейшем, повреждение контактов водой обернётся выходом  из строя серверов, и как результат,  потерей данных.  Вот очевидные последствия непрофессиональной борьбы с огнём.

В Датахцентрах Artnet используется автоматические системы  тушения огня газом. Они основаны на  удалении  кислорода из помещения.  Кроме этого пожарную безопасность дополняют системы оповещения и круглосуточного наблюдения. Для установки аналогичного оборудования в офисные серверные понадобятся приличные вложения. Офисная серверная станет слишком дорогостоящим проектом.

  1. Интернет канал

Что для пользователя необходимо в работе инфраструктуры? Круглосуточный бесперебойный доступ к ресурсам.

Крупные надёжные провайдеры не позволяют авариям на долгое время лишать потребителей доступа к своим ИТ-инфраструктурам. В аварийных случаях сетевое оборудование перенаправляет трафик на другого провайдера автоматически. Несколько независимых провайдеров с независимыми каналами связи в случае аварии страхуют потребителя от перебоев.

Кроме надёжности самого дата-центра, мы можем предложить оптимизацию вашей инфраструктуры, для планирования критических ситуаций и для создания плана выхода из них.

  1. Физическая защита информации

В настоящее время важно  не просто обладать информацией, а суметь обеспечить ее сохранность таким образом, чтобы ваш  бизнес или проект были в безопасности. Следует организовать доступ к ресурсам ограниченного количества людей со строго определенными полномочиями и выделенными границами ответственности. Обеспечение безопасности осуществляется на нескольких уровнях.

Физическая безопасность.

Важно понимать, что нахождение серверного оборудования в пределах вытянутой руки уже опасность. Если к серверной в офисе может подойти  любой, угроза аварий возрастает в несколько раз. Не всегда это может быть злоумышленник или злой конкурент. Человеческий фактор весьма разнообразен.

Логическая безопасность. На этом уровне системный администратор или команда на аутсорсе обеспечивают программный и аппаратный уровень защиты. Этот же подразделение настраивает мониторинг ИТ Инфраструктуры для наблюдения и предварительного выявления угроз и вызовов, с которыми может столкнуться любое из звеньев сложной системы.

Как цод решает эту проблему?

Доступ на территорию строго контролируется. Круглосуточное видео наблюдение, охраняемая территория, посещения по пропускам и строго назначенному времени препятствуют проникновению случайных и непроверенных людей. Строгие правила посещения ЦОД, запрет на использование средств связи и фото- и видеооборудования внутри серверных помещений позволит избежать шпионажа и иных несанкционированных действий.

  1. DDoS-атаки

DDoS атаки являются одной из самых частых причин недоступности сайтов. Что такое DDoS атака? Если ваш ресурс рассчитан на определенное количество посетителей, то одновременная попытка зайти на него большего количества пользователей приведет к отказу от доступа. Этим пользуются недобросовестные хакеры, генерируя сотни и тысячи поддельных запросов. Сервер вынужден обрабатывать каждый их этих запросов, занимая всё больше и больше ресурсов для ответов по этим запросам. Как только ресурсы исчерпываются, сервер перестает отвечать.

Сейчас хакеры высокого уровня подготовки способны вывести из строя даже серверы крупных государственных учреждений. Однако под атаку могут попадать даже те небольшие компании, которые просто находятся в атакуемой зоне. Удержаться и отбиться небольшому и среднему бизнесу будет очень сложно. Для защиты даже от примитивной атаки от системного администратора понадобится высокий уровень квалификации. Но к сожалению никак не спасёт от крупного кибер-вторжения. Выход из строя может положить сервер на несколько часов,  а в случае массированной профессиональной атаки даже на несколько дней. За это время, к сожалению, можно потерять не только данные, но и весь бизнес.

Профессиональные дата-центры высокого уровня надёжности предусматривают наличие необходимой инфраструктуры и оборудования для защиты от ДДОС атак. Размещение в центрах обработки данных в Европе значительно снижает уровень атак в условиях международных конфликтов. 

  1. Затраты

Каждая из вышеперечисленных причин сама по себе кажется решаемой и незначительной. Однако создание целостной надежной IT  инфраструктуры выливается в огромные капитальные и операционные издержки.

Бизнес развивается, и вместе с ним растёт его инфраструктура. Требуются большие мощности в виде дополнительного оборудования и новых программ. Установка новых серверов требует нового места и  увеличения аренды интернет каналов, роста счетов за электроэнергию и раздувание штата по обслуживанию этих объектов.

Надёжный дата-центр предоставит вам самое главное –профессиональное оборудование и профессиональные руки. Дата центр это всегда прогнозируемые расходы на операционку и практически отсутствие капитальных затрат в строения, специфическое оборудование, дорогое ПО и тд.

Размещение серверов в дата-центре даст возможность использовать самое передовое оборудование и программное обеспечение, получать профессионально обслуживание инфраструктуры за фиксированную плату. При этом вы пользуетесь только теми ресурсами, которые необходимы здесь и сейчас, а не вчера или с запасом на ближайшие сто лет.

Заключение

В бизнесе можно и нужно рисковать. Но риски в  IT сфере могут обернуться тотальным провалом и потерей всего из-за нелепой случайности. Многие до сих пор думают, что в инфраструктуру не стоит вкладывать, потому что её роль в работе и прибыли кажется опосредованной и незаметной. Однако простые расчёты свидетельствуют, что отключение сайта даже на пару минут влечёт миллионные потери для торговых порталов, а утечка персональных данных с сайтов госструктур — угрозу национального уровня.

Ошибки в IT подразделениях слишком дороги, чтобы пускать эту работу на самотёк. Тут важны как профессиональные качества технического персонала, так и параметры оборудования и мест его размещения в дата центрах. 

Современные ЦОДы обеспечат стабильность IT инфраструктуры бизнеса и минимизируют риски работы оборудования.