22-06-18
Как выбрать сервер для компании

Как выбрать сервер для компании

В современном мире работа бизнеса без использования ИТ-инфраструктуры практически невозможна. Независимо от отрасли, в которой работает компания, она использует программное обеспечение, электронную почту и многие другие ИТ-решения. Это касается как крупных, средних так и малых компаний, которые благодаря использованию современных технологий могут развиваться. Одним из устройств, на которые мы должны обратить внимание, является сервер. Однако параметры сервера должны быть правильно выбраны для обеспечения эффективной и стабильной работы. Чем руководствоваться при выборе сервера для компании и что будет подходящим для малого предприятия?

Сервер для компании: на что обратить внимание?

Прежде всего, искушенные привлекательными предложениями и революционными характеристиками, мы должны ответить себе на вопрос, что же нам нужно? Факторы, которые определяют выбор подходящей машины, для каждой компании будут разными, они зависят от используемого программного обеспечения, количества посещений (трафика), которое будет генерироваться веб-сайтом, интернет-магазином или приложением и др. Основное, на что нужно обратить внимание, — это эффективная работа сервера, то есть обеспечение оптимальной вычислительной мощности в зависимости от потребностей. Важными функциями являются также: физическая защита данных, стабильность питания и подключения к Интернету. Все это обеспечивается избыточной инфраструктурой центров обработки данных и профессиональной технической поддержкой.

В зависимости от того, будет ли программное обеспечение компании генерировать большие объемы данных или поддерживать большое количество запросов к базе данных за короткий промежуток времени, использование различных серверных ресурсов будет варьироваться.

Выделенные серверы

Важнейшей особенностью любого выделенного сервера является возможность непрерывной и стабильной работы. Другим преимуществом является масштабируемость, которая при необходимости обеспечит возможности для дальнейшего развития серверной среды. В случае сервера для небольшой компании мы также должны обратить внимание на то, что его оперативная память составляет не менее 4 ГБ, в настоящее время это абсолютный минимум. Мы рекомендуем, однако, выбрать сервер с 8 ГБ оперативной памяти или более. Тип жесткого диска также очень важен. Диски SATA обычно используются для хранения данных, тогда как SSD оптимальны для работы с базами данных из-за скорости работы. Диски SSD уже давно заменяют диски SAS. Важным элементом выделенного сервера является контроллер дисков: программные (медленнее) и аппаратные (быстрее).

Облачные серверы

Мы рекомендуем для проектов, где масштабируемость, гибкость и безопасность являются приоритетными. Облачный сервис позволяет вам использовать самые современные хостинговые решения на рынке. Основные преимущества облачных серверов:

  • оптимизация затрат — оплата только за используемые реальные ресурсы;
  • динамическое изменение используемых ресурсов (ядра процессора, ОЗУ, дисковое пространство) — в случае увеличения или уменьшения потребности в этих ресурсах;
  • использование избыточного кластера серверов;
  • данные хранятся с дисковых массивах с полным дублированием,
  • распределенная сетевая инфраструктура,
  • простой самостоятельный запуск или удаление виртуальных серверов.