18-04-18
Различие между дата-центром и серверной

Различия между центром обработки данных и серверной комнатой

Серверная комната и центр обработки данных — это взаимозаменяемые термины. Часто, однако, эти термины используются не совсем правильно, часто путают серверную комнату и центр обработки данных. На самом деле эти понятия не эквивалентны. По причине частых ошибок, мы решили что будет полезным объяснить в чем же разница.

Серверная комната

Серверная комната — это помещение, которое является рабочей средой для серверов. Серверы обычно размещаются в серверных стойках. Базовая единица пространства, которое занимает сервер — 1U. Одним из основных элементов оборудования серверной комнаты являются также сетевые устройства: коммутаторы и маршрутизаторы. Для работы серверной комнаты в дополнение к вышеуказанным компонентам необходимы следующие элементы:

    • — источник питания,
    • — соответствующая температура;
    • — быстрый доступ к глобальной сети.

Хотя аппаратное обеспечение серверной комнаты не является чрезмерно сложным, обеспечение надежного питания, подключений и эффективной системы кондиционирования воздуха связанно с необходимостью высоких затрат. Часто бывает, что серверная комната не отвечает требованиям, необходимым для обеспечения непрерывной бесперебойной работы устройств и, таким образом, не соответствует стандартам доступности услуг и не гарантирует нужного уровня SLA (Service Level Agreement).

Центр обработки данных

Существуют две системы классификации дата центров, которые определяют уровень доступности и надежности инфраструктуры. Чем выше число, тем более надежная и безопасная система. Институт Uptime Institute является создателем и инициатором одной из классификаций (Tier). Классы Tier Uptime обозначаются римскими цифрами I, II, III, IV. Второй класс — Tier TIA-942 — обозначен арабскими цифрами 1, 2, 3, 4. В случае с центром обработки данных мы имеем дело с более широкой категорией, чем с серверной. Центр обработки данных — это набор помещений и инфраструктуры, обеспечивающей избыточность питания, подключения и охлаждения. В случае отказа одного из элементов инфраструктуры его функции передаются резервным компонентам. Кроме того, в центре обработки данных предусмотрена активная противопожарная защита (система раннего обнаружения дыма VESDA), автоматическая система газового пожаротушения, контроль доступа и видеонаблюдение. Кроме того, дизайн здания, в котором расположен дата-центр, должен соответствовать стандартам, позволяющим размещать инфраструктуру, например, в грузоподъемности потолков.